Наши партнёры

17.01.17 - Глава Чувашии доложил Уполномоченному при Президенте по правам ребенка, что вернул должность детского омбудсмена

16 января в Москве Михаил Игнатьев встретился с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

 


Фото: cap.ru

Напомним, что осенью прошлого года глава Чувашии инициировал упразднение должности омбудсмена по правам ребенка. 20 октября депутаты Госсовета даже приняли в первом чтении этот законопроект. Но тут тревогу забили уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка и председатель Совета Федерации. 

Валентина Матвиенко даже написала Игнатьеву письмо, где просила сохранить в Чувашии институт уполномоченных по правам ребенка. Республиканские депутаты во второй раз вынуждены были рассмотреть этот вопрос и теперь уже не принять законопроект о ликвидации должности уполномоченного по правам ребенка.

Руководитель региона сообщил Анне Кузнецовой, что в республике вернули должность детского омбудсмена. И так как место пока вакантно, кандидатуру республиканского уполномоченного Михаил Игнатьев будет отбирать вместе с федеральным омбудсменом.

Как сообщает официальный портал органов власти, также Михаил Игнатьев рассказал омбудсмену по правам ребенка о ситуации с отменой выплат семьям на третьего и последующих детей в республике с 2017 года. Чувашия не вошла в программу федерального софинансирования по причине высокого коэффициента рождаемости: по итогам 2015 года он составил 1,9, тогда как в среднем по России этот показатель 1,7.

«Существующие меры поддержки семей с детьми играют важную роль. В Чувашии за последние три года количество многодетных семей увеличилось на 27%. Считаю целесообразным пересмотреть критерии отбора субъектов для софинансирования. Мы нашли понимание в этом вопросе у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, нас поддерживает Министерство труда. Уверен, совместными усилиями мы добьемся принятия положительного решения в интересах многодетных семей», – отметил глава Чувашии.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить