Наши партнёры

25.11.16 - В Чувашии проходит республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» и Неделя профориентации

В республике  проходит республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии». Акция проводится уже 8 год.

Основные задачи акции: оказание помощи школьникам в профессиональном самоопределении; популяризация рабочих профессий и инженерно-технических специальностей, востребованных на рынке труда; развитие творческих способностей учащихся; информирование о состоянии рынка труда  в республике; развитие волонтёрского движения  по принципу «сменности ролей»: получатель информации на следующем этапе становится источником информации – волонтёром-профориентатором.

Мероприятия акции пройдут во всех городах и районах республики. В акции примут участие волонтёры из числа педагогических работников, психологов школ, студентов профессиональных учебных заведений, работников библиотек, специалистов сельскохозяйственных предприятий, представителей образовательных организаций профессионального образования и др.

В рамках республиканской акции в  техникумах и колледжах пройдет Неделя профессиональной ориентации для учащихся выпускных классов школ и их родителей. Цель Недели – повышение уровня информированности несовершеннолетней молодежи об условиях и возможностях профессионального обучения, формирование осознанного выбора профессии, повышению ценности труда и престижа инженерно-технических и рабочих профессий.

Для школьников, родителей и всех заинтересованных лиц в рамках Недели профориентации запланированы различные мероприятия, в том числе экскурсии по техникумам и колледжам, мастер-классы, тренинги, круглые столы, Дни открытых дверей.

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ  ПРОФОРИЕНТАЦИИ>>>

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить