Наши партнёры

23.10.16 - Всероссийский психологический фестиваль "Арт-терапия: танец, музыка, театр" (5 - 7 февраля 2017г.)

«Психологическая газета» при поддержке Компании «Иматон» приглашает арт-терапевтов, психологов, психотерапевтов, педагогов, представителей творческих профессий и заинтересованных специалистов на ежегодный зимний психологический фестиваль.


Всё более оживленный характер обретает традиционный зимний психологический фестиваль!..

В 2015 году на песочном фестивале «Психологической газеты» атмосфера была вдохновенно-благодушной и умиляюще объединяющей - участники так сплотились, что в завершение фестиваля объявили о создании своей ассоциации.

Через год зимой 2016 года в ходе фестиваля «Куклы и маски» и участники мастер-классов, и их ведущие часто находили друг в друге не только единомышленников, но и оппонентов. Спорили о применимости разных техник, о показателях эффективности, о длительности психологической работы...

Предстоящий психологический фестиваль «Арт-терапия: танец, музыка, театр», который состоится 5-7 февраля 2017 года, уже в сентябре поcтавил новый рекорд конфликтности (в самом лучшем - развивающем идею - смысле этого слова). Почти месяц в оргкомитете не угасает методологический спор о названии фестиваля, о широте понятия «арт-терапия», о правомерности включения в список арт-терапевтических тех или иных вполне самостоятельных методик психологической помощи. Как жаль, что по разным причинам  невозможно изложить здесь все подробности этих споров! Зато достигнутая глубина обсуждения утешает предвкушением по-настоящему интересной встречи кардинально противоположных и в то же время взаимодополняющих точек зрения.

Во Всероссийском психологическом фестивале «Арт-терапия: танец, музыка, театр» своим опытом поделятся профессорС. М. Бабин, кандидат психологических наукТ. Ю. Колошина, доктор медицинских наук А. И. Копытин, кандидат психологических наукН. Ю. Оганесян.  Подробные анонсы встреч с этими и другими ведущими будут опубликованы в ближайшее время - следите за новостями!


Изучение опыта известных музыкальных и танцевально-двигательных терапевтов, актеров плейбек-театра, специалистов по кукло- и клоунтерапии, психо- и символдраме. Освоение современных арт-технологий, эффективно применяемых в психологической практике: музыкальные перформансы и аутентичный танец в исследовании Я-концепции, вокализация и целостное движение в развитии поло-ролевой идентичности, пантомима и контактная импровизация в межличностных отношениях, сценическое движение в ораторском деле и массовой коммуникации…
Повышение квалификации в области арт-терапевтической помощи, направленной на преодоление социальных страхов, внутриличностных конфликтов и последствий психических травм, сохранение нервно-психического здоровья, сопровождение процессов рождения и раннего развития ребенка, усиление витальности и внутренней интеграции человека. Арт-технологии в школьной и коммерческой медиации, в примирении конфликтующих членов семьи. Арт-коучинг в поисках творческого решения деловых и бизнес-задач, в профессиональном и карьерном консультировании.

 

Психологически ценная катартическая функция театра была известна уже древним грекам. Современная психология широко применяет понятный любому человеку язык танца, музыки и драматизации – сильнейший стимульный и экспрессивный материал!

Вальс воспоминаний. Реп протеста. Танго близости. Марш сплоченности. Колокольный звон надежды…
Многозвучье душевных движений в театре человеческих отношений!

Арт-терапия создает особое пространство психологической помощи, объединяющее целительные возможности психологии и искусства.


Подробнее...


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить