О фильме «Директор»

 

 

Году педагога и наставника посвящается

Фильм «Директор» режиссёра, сценариста Евгения Мельникова, выпущенный киностудией «Чувашфильм» в 2021 году, по своей сути и по уровню интеллигентности является своеобразным соприкосновением с педагогическим наследием просветителя Ивана Яковлевича Яковлева; естественно, в современной интерпретации и в контексте нынешнего времени. Главный герой –директор школы Лев Антонович по многим внутренним и внешним проявлениям личности, а также особенностям управленческой, педагогической и наставнической деятельности напоминает чувашского просветителя. И это явный признак ценности, значимости фильма для системы образования Чувашской Республики.

Кино способно подсказать выход из положения, решение реальной проблемы или трудной ситуации. Содержание фильма «Директор» является весомым средством оказания помощи участникам образовательных отношений в решении разноплановых и актуальных, противоречивых и сложных задач современного образования. Руководящие и педагогические работники, обучающиеся, их родители могут увидеть в нём важные, педагогически целесообразные рекомендации и подсказки. В частности, данный кинофильм помогает руководителям школ и учителям в поисках ответов на вопросы обучения, воспитания и развития учащихся, проявивших выдающиеся способности, но попавших в трудную жизненную ситуацию, как это произошло в случае 14-летней героини фильма Инги Федосеевой – математически одарённой девочки, оказавшейся в социально опасном положении из-за алкогольной зависимости матери. Безответственная, морально деградирующая мать выгнала её из квартиры, оставив одну на произвол судьбы. И в этой сложной социально-психологической ситуации фильм показывает зрительской аудитории не педагогическую технологию, эффективную, неэффективную или малоэффективную для адресной работы с одарённой учащейся в образовательной среде образовательной организации. Чувашский фильм раскрывает гуманное проявление директором школы простого человеческого тепла и сострадания, понимания и принятия травмированного достоинства личности Инги: руководитель помогает обучающейся пережить трудные времена в кругу своей семьи (жены – учителя математики и сына – одноклассника Инги). Подобный пример содействия, поддержки, помощи и сопровождения обучающегося в лице директора школы (истинного интеллигента) дорогого стоит.

Следует особо подчеркнуть, что сюжет фильма «Директор» обращён к родителям и законным представителям обучающихся. Он нацелен на повышение их родительской компетентности на основе разумного и ответственного самоопределения в условиях активного противостояния добра и зла, поскольку от выборов родителей или их заместителей зависит благополучие или неблагополучие детей – будущего не только конкретной семьи и рода, но и народа, общества, страны и мира, в целом.

Испанский кинорежиссёр Педро Альмодовар отметил, что «Сегодня важно не столько сказать, кто злой, а кто добрый, но скорее сказать, почему злой именно таков». Групповой просмотр фильма, обсуждение значимых эпизодов с учащимися может стать образовательным событием в школе, способствующим развитию эмоционально-ценностной сферы (культуры переживаний и сопереживания, ценностных ориентаций) подрастающего поколения.    25.01.2023 г.

Н.Н.Андреева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры воспитательных технологий БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, ведущая психологического киноклуба «Эмпатия».

 

Актуальные цитаты

 «Кино удовлетворяет извечную потребность коллективного бессознательного – потребность людей в общих воспоминаниях» (Мартин Скорсезе)

«Кадр никогда не станет буквой, а всегда останется многозначным иероглифом. И чтение своё получает лишь из сопоставления» (Сергей Эйзенштейн)

 

 

В Чебоксарской школе №27  в дни весенних каникул состоялся кинотренинг на основе фильма "Директор". Тренинг провела Андреева Надежда Николаевна. Подробнее - на сайте СОШ №27. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить