Информационное сообщение о деятельности рабочей группы по разработке Плана развития психологической службы в системе образования Чувашской Республики


Уважаемые педагоги-психологи Чувашии!

Настало время сбора первых достижений на большом пути развития психологической службы в системе образования нашей республики. Важно собрать, осознать успешные результаты и идти дальше к новым целям, задачам, свершениям. Помните, в 2021 году ходе нашего взаимодействия в Viber-группе «Психологи Чувашии. Общение» по насущным проблемам профессиональной деятельности, мы актуализировали идею необходимости разработки региональной документации? Идеи могут оставаться идеями в случае, когда отсутствуют силы, превращающие их в конкретные, результативные шаги. К счастью, это был не тот случай.

Кафедра воспитательных технологий БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии в лице Николаевой Галины Владимировны (и.о. заведующего кафедрой) и Андреевой Надежды Николаевны (куратора психологического направления) проявила инициативу и, сотрудничая с Удиной Татьяной Николаевной (председателем Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России»), вышла с предложением в Минобразования Чувашии относительно создания рабочей группы по разработке Концепции развития психологической службы в системе образования Чувашской Республики и составлению регионального Плана (комплекса мер) по её реализации. В результате родилось первое, исторически значимое достижение: министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Захаров Дмитрий Анатольевич подписал приказ от 11 февраля 2022 года №207 «О разработке Концепции развития психологической службы в системе образования Чувашской Республики». Ответственность за координацию деятельности рабочей группы была возложена на БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии (Исаев Юрий Николаевич, ректор). Таким образом, была создана рабочая группа, в которую вошли доктора и кандидаты психологических, педагогических наук и практики, работающие в сфере психологии.

  1. Удина Татьяна Николаевна, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» г. Чебоксары (председатель).
  2. Самсонова Гульнара Хайдаровна, главный внештатный педагог-психолог Минобразования Чувашии, заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии (заместитель председателя).
  3. Андреева Надежда Николаевна, доцент кафедры воспитательных технологий БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, кандидат педагогических наук.
  4. Баранова Эльвира Авксентьевна, профессор кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», доктор психологических наук.
  5. Владимирова Ольга Николаевна, педагог-психолог Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».
  6. Ефимова Наталия Николаевна, педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» г. Чебоксары, кандидат психологических наук.
  7. Захарова Анна Николаевна, доцент кафедры социальной и клинической психологии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», кандидат психологических наук.
  8. Земскова Валерия Владимировна, педагог-психолог МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары.
  9. Славутская Елена Владимировна, профессор кафедры психологии и социальной педагогики ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», доктор психологических наук.
  10. Хохлова Нина Александровна, заместитель директора МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» г. Чебоксары, кандидат педагогических наук.

В результате стало возможным второе значимое достижение в деятельности по развитию психологической службы в системе образования Чувашской Республики. После появления новых документов на федеральном уровне – «Концепции развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2025 года» и «Плана мероприятий на 2022-2025 годы по реализации Концепции развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённых министром просвещения Российской Федерации Сергеем Сергеевичем Кравцовым 20 мая 2022 года, членами рабочей группы был разработан региональный документ – «План мероприятий по развитию психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Чувашской Республике на период до 2025 года», состоящий из VII разделов, 36 пунктов. В процессе обсуждения проекта Плана были организованы и проведены заседания рабочей группы на базе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» г. Чебоксары (08 сентября 2022 года), БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии (28 октября 2022 года). На итоговом заседании (28 ноября 2022 года) состоялась встреча представителей рабочей группы  с  заместителем министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Поздеевой Натальей Анатольевной.  "На встрече обсуждались  направления, содержание и формы реализации региональных мероприятий в рамках представленного проекта «Плана мероприятий по развитию психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Чувашской Республике на период до 2025 года». Рассматривались также варианты подходов к организации деятельности и функционированию психологических служб в муниципалитетах республики в целях создания условий для оказания эффективной психолого-педагогической помощи всем участникам образовательных отношений. Внимание было уделено вопросам модернизации форм профессионального развития кадров психологической службы, необходимости обновления аттестационных документов, отражающих опыт и результаты работы педагогов-психологов Чувашии" (Т.Н.Удина). План мероприятий по развитию психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Чувашской Республике на период до 2025 года утверждён приказом Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики от 29 ноября 2022 года №1762 и представлен в Министерство просвещения Российской Федерации. Цель: реализация Концепции развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2025 года. И это третье значимое достижение!

Впереди открываются новые перспективы развития психологической службы в системе образования в Чувашской Республике и, в целом, Российской Федерации. В настоящее время наша страна проживает ответственный этап разработки закона «О психологической помощи в Российской Федерации». Следует отметить, что в этой связи в октябре текущего года активные представители рабочей группы (члены Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России») приняли действенное участие в обсуждении проекта закона в целях его тщательной проработки. Информацию по результатам обсуждения в виде скорректированных текущих формулировок законопроекта направили в Общероссийскую общественную организацию «Федерация психологов образования России» и в редакцию профессионального интернет-издания «Психологическая газета», также представили на сайте «Психология образования в Чувашии» http://chuvpsy.ru/index.php/fpor/plany-i-otchety/1761-predlozheniya-chro-fpor-k-popravkam-zakonoproekta-o-psikhologicheskojpomoshchi-v-rossijskoj-federatsii

В целом, в настоящее время каждому психологу следует понимать, что в России объективно востребовано усовершенствование психологической службы для оказания качественной психологической помощи гражданам на фоне явно возросшего спроса на неё. Следовательно, каждому педагогу-психологу есть, куда приложить свои профессиональные силы и компетенции согласно пунктам утверждённого «Плана по развитию психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Чувашской Республике на период до 2025 года». Всё, зависящее от нас, в наших руках. А потому – дальнейших рукотворных успехов нам, уважаемые педагоги-психологии Чувашии!

01.12.2022 г.

Н.Н. Андреева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры воспитательных технологий БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, член Чувашского регионального отделения ООО «Федерация психологов образования России».

План мероприятий по развитию психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Чувашской Республике на период до 2025 года

Статья Дубровиной И.В. «Предыстория развития школьной психологической службы» в журнале "Вестник  практической психологии образования" №1, 2022, с.18-32.