Печурина С.А. и Майорова Н.В. - Мастер-класс "Путешествие в песочную сказку"

Сегодня психологи уже доказали на практике эффективность применения методов арт-терапии, песочной  и сказкотерапии  для работы с разнообразной психологической проблематикой: разрешение семейных конфликтов, гармонизация детско-родительских отношений, стабилизация актуального психоэмоционального состояния и другие психокоррекционные задачи. В  последнее время среди психологов во многих странах стремительно растёт интерес  к использованию метафорических  ассоциативных карт, которые активно внедряются в практику  и нашими коллегами Печуриной Светланой Андриановной и Майоровой Натальей Владимировной.

20 января на базе чебоксарского детского сада №178 состоялся  мастер-класс «Путешествие в песочную сказку», на котором они продемонстрировали коллегам Чувашского отделения ФПОР свой опыт  интеграции метафорических карт с другими «образными» средствами в работе психолога.

Ведущие познакомили участников с новейшей технологией плассотерапии (направлением, где используется особый по составу «кинетический», «живой» песок) в сочетании с построением композиций из фигурок, рисованием на бумаге и наборами метафорических ассоциативных карт «1001» и «ЭККО».

По сценарию  ведущих  участники создавали как отдельные самодостаточные картины, так и целые сюжеты. Работа с необычным  песком  и всеми средствами изображения позволила вдохновиться, пробудить  внутренние ресурсы, а главное - ощутить себя автором не только данного произведения, но и автором своей жизни. По замыслу ведущих роль метафорических карт состояла в том, чтобы помочь «увидеть» и осознать каждому автору свои актуальные переживания и потребности, а также незавершенные внутренние процессы. Участникам  предлагалось вытянуть карту из колоды наугад в  одном случае  после первичного изображения, в другом  - до его начала. Восприятие карты каждый раз порождало естественный поток образных и событийных ассоциаций, что становилось источником развиваемой в дальнейшем изображении темы. Творческие действия «художников» сопровождались удачно подобранной релаксирующей музыкой.

Собравшиеся участники, получив хороший эмоциональный заряд, от души поблагодарили  Светлану и Наталью за показанные возможности интеграции различных методов психотерапии, а также за полученный в руки инструментарий для использования в своей работе педагога-психолога. Ведущим были высказаны также пожелания по корректировке инструкций и продумыванию количества  действий, предлагаемых на одном демонстрационном занятии.

Спасибо вам ещё раз,  дорогие Светлана и Наталья! Успешного участия с представлением  апробированного мастер-класса   на IX международном сказкотерапевтическом фестивале «Психология сказки и Сказка психологии» в Москве!

 

 

Все фото